Зимняя универсиада-2019

Официальный сайт Зимней универсиады 2019 года

U Лайка – сибирская лайка, символ верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии, друг, который всегда готов прийти на помощь в трудную минуту (талисман Зимней универсиады-2019)

Зимняя универсиада 2019 года — студенческие спортивные соревнования XXIX Всемирной зимней универсиады, которые пройдут с 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске. Ранее Зимние универсиады ни в СССР, ни в России не проводились.

9 ноября 2013 года на заседании Исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Брюсселе Красноярск был единогласно выбран столицей XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

Всемирная зимняя универсиада-2019 — это третья Универсиада, которую принимает Россия. Первая Универсиада проходила в Москве в 1973 году, вторая — в 2013 году в Казани. В современной истории России именно казанская Универсиада задала высокий стандарт проведения крупных международных спортивных мероприятий, который позднее более масштабно был реализован на Олимпийских играх в Сочи.

Обязательные виды спорта:

Биатлон: индивидуальная гонка — 20 км (муж.), 15 км (жен.), спринт — 10 км (муж.), 7,5 км (жен.), гонка преследования — 12,5 км (муж.), 10 км (жен.), масс-старт — 15 км (муж.), 12,5 км (жен.), смешанная эстафета.

Горнолыжный спорт: горнолыжная комбинация (муж., жен.), супергигант (муж., жен.), гигантский слалом (муж., жен.), слалом (муж., жен.), командные соревнования.

Сноуборд: хафпайп (муж., жен.), параллельный гигантский слалом (муж., жен.), параллельный слалом (муж., жен.), сноуборд-кросс (муж., жен.), слоупстайл (муж., жен.).

Лыжные гонки: спринт — свободный стиль (муж., жен.), индивидуальные гонки — классический стиль (муж., жен.), гонка преследования — свободный стиль (муж., жен.), масс-старт — свободный стиль (муж., жен.), эстафеты (муж., жен.), смешанный командный спринт — классический стиль.

Кёрлинг: мужской турнир (до 10 команд), женский турнир (до 10 команд).

Шорт-трек: 500 м, 1000 м, 1500 м, 5000 м. (эстафета).

Фигурное катание на коньках: одиночное катание (муж., жен.), парное катание, танцевальные пары, синхронное фигурное катание.

Хоккей: мужской турнир (до 12 команд), женский турнир (до 8 команд).

Опционные виды спорта (включены в программу по инициативе принимающей стороны):

Спортивное ориентирование на лыжах: лыжная гонка — спринт, лыжная гонка — преследование, лыжная гонка — общий старт-мидл, лыжная гонка — смешанная эстафета.

Фристайл: могул (муж., жен.), парный могул (муж., жен.), лыжная акробатика (муж., жен.), ски-кросс (муж., жен.).

Хоккей с мячом (муж., жен.).