Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Успешное участие и попадание в призеры Всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных испытаний. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8-11 классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Согласно Положению о Всероссийской олимпиаде школьников основными целями и задачами олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся общеобразовательных организаций творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.

Олимпиады школьников начали проводить с 1967 года и первыми предметами были физика и химия. На сегодняшний день Всероссийская олимпиада школьников проводится по 21 общеобразовательному предмету: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

Олимпиада включает в себя несколько этапов.

Школьный этап проводится по заданиям, разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями олимпиады. Организатором школьного этапа олимпиады является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Муниципальный этап проводится по заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями Олимпиады. Организатором муниципального этапа олимпиады является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Срок окончания муниципального этапа Олимпиады – не позднее 25 декабря.

Региональный этап проводится по заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями Олимпиады. Организатором регионального этапа олимпиады является орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования. Срок окончания регионального этапа Олимпиады – не позднее 25 февраля.

Заключительный этап проводится по заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями Олимпиады. Организатором заключительного этапа олимпиады является Минобрнауки России. Срок окончания заключительного этапа олимпиады – не позднее 30 апреля.

Уважаемые учащиеся, с0 02.10.2020 в нашей школе стартует
школьный этап Всероссийской олимпиады школьников!

Приглашаем всех желающих с 4 по 11 класс принять участие в олимпиаде!

Официальный сайт Всероссийской олимпиады школьников

Приказ по МАОУ СШ №32 от 01.10.2020 №03-02-112 «О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников»

Результаты школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

Будут опубликованы в ближайшее время