Работа с молодыми педагогами

Методическое сопровождение молодых педагогов

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве. Программа наставничества – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

В декабре 2019 года дан старт внедрения Целевой модели наставничества в субъектах Российской Федерации.

Красноярский край вошел в число пяти пилотных регионов Министерства просвещения России по апробации целевой методологии модели наставничества.

Нормативная база:

Федеральный уровень

Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 N Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися» (http://old2.kpk1.ru/images/docs/forum-pronast/metod_mentoring_2020.pdf)

Письмо Минпросвещения РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ АЗ-1128/08 от 21.12.2021г

Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников от 28.12.2021г

Региональный уровень

Региональная целевая модель наставничества Приказ Министерства образования Красноярского края от 30.11.2020 № 590-11-05. (скачать .pdf)

Соглашение о сотрудничестве между МКУ КИМЦ и КГБПОУ КПК №1 им. М. Горького

Приказ № 253-гуо от 23.05.22. Дорожная карта реализации региональной модели наставничества

Документы, регламентирующие наставничество в ОУ (см шаблоны)
•             Положение о наставничестве в ОУ;
•             Программа наставничества в ОУ;
•             План реализации целевой модели наставничества в ОУ («Дорожная карта»)
•             Приказ о назначение куратора и наставников программы наставничества ОУ; об утверждении тандемов/групп и др.

Приказ 183 -п от 21.04.22. О муниципальном координаторе

Региональным   центром наставничества определен КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького»

Прикрепленные документы: