История нашей школы

Сегодня в нашей школе в рамках традиционного Фестиваля «Мы вместе» прошла презентация проектов классов «История школы 32, нашей школы». Свои проекты представили: 1В, 1У, 2А, 3А, 3Б, 3В, 4А, 4Б, 5Б, 5Г, 7А, 8А, 8Б, 9А, 9Б, 10А, 10Б, 11А, 11Б Также, Татарчук Наталья Александровна, которая работает в нашей школе с самого первого дня, с 01.09.1978 года, поделилась своими воспоминаниями. Тепло, сердечно и душевно учителя, работающие здесь более 25 лет, поблагодарили ребят за такую возможность: вспомнить, как это было….

5 г: Интервью с выпускницей 2002года-Кармановой Светланой Валерьевной.
Выступали: Стальмакова Ангелина, Карманова Юлия. Светлана Валерьевна вспоминает  школьные годы с особой теплотой. Самыми любимыми учителями были:Зорькин К. Ю, Черенкова Н. К.

1у: Тема проекта: «Учились наши мамы, учились наши папы».  Ребята создали однодневный музей советской школы, экспонатами послужили тетрадки, дневники, форма пап и мам.
Организаторы и ведущие представления проекта: Лыткина Арина, Цибульская Мария, Бакланова Милана
Экскурсоводы: Армутова Арина, Невейкин Данил, Гесс Марк, Гребенников Гриша
Ведущие мастер-классов: Куликова Варя, Спасова Соня.

10а: Пипия Дарья и Иванова Александра исследовали сколько медалистов школа выпустила  с 1978 года. 52 золотых медалиста, 101 получили серебряную медаль.

11а: Колот Павел и Тимошенко Ксения записали интервью у Веры Анатольевны Кулевцовой. Она поделилась воспоминаниями о ребятах, которые приносили победу школе в спортивных соревнованиях, первыми сдали на значок ГТО.

5Б: Падеус Мария рассказала о воспоминаниях своей сестры Фокиной Галины, которая закончила школу в 2013 году. Галина поделилась своими архивными фотографиями и воспоминаниями об учителях!

1В: Елена Александровна рассказала, что после университета пришла сразу в нашу школу.  7 выпусков и 9 первых классов. Сейчас у Елены Александровны учатся дети ее выпускников.
Сейчас у Елены Александровны учатся дети ее выпускников.

3в: Лебедев Богдан, 3в класс, рассказал о своей маме Шеметько Ирина, выпускнице нашей школы.
Мама пришла в школу в 1990, выпустилась в 2000 году с золотой медалью. С теплотой вспоминает учебные годы, своих учителей. «Спешите делать добрые дела» — лозунг, который запомнился ей навсегда.

4А: семья Лютиковых Андрея из 4А и Анастасии из 11А поделилась воспоминаниями папы, Михаила Викторовича, который учился у Жаровой Татьяны Антоновны!

8а: Взяли интервью у учителей, которые проработали в нашей школе более 25 лет. Интервью с учителями об истории школы 32.
Выступающие: Марк Канашевич, Злата Ткачук.
Суть проекта: услышать историю школы от людей, которые приложили усилия к её созданию.
Руководители: Пересущенко Светлана Александровна и Петренко Иван Сергеевич. Их проект продолжается и дальше. Результатом будет фильм!

9б: История школы 32. История развития школы.
Выступающие: Симакова Алина и Логунова Мария.

3а: Проект «Истории о нашей школы».
Дети сначала рассказывают о себе, потом рассказывают о своих родителях. Даже провели исследование: собрался ли бы класс из родителей и старших братьев и сестёр, которые учились в нашей школе?
Ответ: да, получился  бы целый класс.

7А: Тишкова Полина подготовила проект: «История школы — частица истории мой семьи», в котором рассказала о годах учёбы её мамы в Школе №32: как прохождение курсов на Учебно-Производственном Комбинате (УПК) повлияло на выбор профессии будущих выпускников.

8Б: Наш директор — Руднева Татьяна Викторовна.
Цель: узнать историю становления директора , ведь это тяжёлая и ответственная должность. Узнать , что позволяет директору наполнять себя жизненной энергией (это путешествия, горные лыжи, сейчас игра в шахматы).
Подготовили: Ерашова Анастасия , Чанглян Карина.

8Б Второй проект: «Мир увлечений Жаровой Татьяны Антоновны, первой учительницы 8Б.
Суть: учитель — это прежде всего человек. Мы знаем его сильной стороны — как профессионала , но никому (или малому кругу) известно об его увлечениях.
Подготовили: Глухов Святослав, Панкратов Виталий.

7Б: Проект «Поют в школе 32». Под руководством Мишиной Галины Николаевны.
Видеоряд из фото и видео смонтированных в видеоредакторе с озвучкой. Выступления детей и учителей на сцене в прошлом, битва хоров 2019.
Выступала: Тезина Елена.
Цель: сохранить память о песнях, прозвучавших на сцене нашей школы.

История 2а класса — это не только школьная история , но и семейная , которая началась 39 лет назад.
Тогда в 1982 году родители наших учеников Космодемьянской Ксении (2а) и Космодемьянского Яна (9а) пришли в нашу школу в первый класс, а в 1991 закончили ее с отличием.
И Ян и Ксения учились у Лыковой Натальи Николаевны.

10Б: рассказали об истории возникновения военно-патриотического клуба «Отчизны верные сыны» под руководством Александра Николаевича Чижикова.

3Б класс рассказал об истории трансформации уроков информатики в нашей школе, которые появились только в 80-е годы при директоре, Сосновском Александре Исаевиче. Рассказывали Поплыкина Арина и Чёрных Максим.

Клопов Влад и Панарина Катя из 4Б с гордостью и любовью рассказывали о школьных годах своих мам,бывших ученицах нашей школы.

Бондаренко Иван из 11Б показал историю выпускных альбомов школы и интервью нашей выпускницы, Усольцевой Ксении.