27.01.2021 Акция памяти «Блокадный хлеб»

Акция памяти «Блокадный хлеб»

С 18 – 27 января 2021 года проходит Акция памяти «Блокадный хлеб», которая актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Очень важно помнить о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей Ленинграда; вызвать у участников Акции гордость за мужество ленинградцев в годы блокады; содействовать проведению Всероссийского урока памяти «Блокадный хлеб» в образовательных организациях регионов 27 января 2021 года.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Акция «Блокадный хлеб» охватит все классы нашей школы – присоединяйтесь к ней в своем классе и передавайте память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким. Сохраним историческую память ВМЕСТЕ!