27.01.2020 «Блокадный хлеб Ленинграда»

27.01.2020 в нашей школе прошла акция «Блокадный хлеб Ленинграда». В рамках акции были проведены классные часы и литературно-музыкальный урок для 9-10 классов, посвящённые одной из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда. Мы говорили об этой трагедии на языке стихов и музыки. Было прочитано несколько стихотворений о начале блокады, о детях блокадного Ленинграда. Ксения и Алексей Юдицкие исполнили песню «Дети войны», Катя Хомченко прочла стихотворение Гуркова «Девочка из блокадного Ленинграда», посвящённое Тане Савичевой. Мы послушали «Песню о чести», авторскую песню А. Розенбаума «На дороге жизни», поговорили о блокадном хлебе через стихотворение «Баллада о черством куске» Лифшица, которое прочла Алина Парусова. Потрясающе атмосферно звучали стихи в исполнении Наташи Нагаевой, Артёма Чиркова, Дарьи Тюриной. О создании, исполнении и о роли седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в жизни ленинградцев рассказала Галина Николаевна Мишина. Также, учащиеся школы получили заветную пайку, кусочек хлеба, весом 125 грамм, которая полагалась ленинградцам на целый день. Огромное спасибо воспитанникам Александра Сергеевича Чижикова, которые весь день простояли в почетном карауле возле мемориала, посвящённому блокаде Ленинграда!