21.09.2017 Краевая диагностическая работа по читательской грамотности в 6 классах

26 сентября 2017 года 2-3 уроками обучающиеся 6-х классов школы будут выполнять краевую диагностическую работу по читательской грамотности.

В 2017 году в Красноярском крае впервые пройдет краевая диагностическая работа по читательской грамотности в основной школе. Эту работу будут выполнять 6-классники, поэтому она носит название КДР6.

Работа рассчитана на два урока. Ученикам предстоит прочитать четыре текста – по математике, русскому языку, естествознанию и обществознанию (или истории) и ответить на вопросы к ним. По результатам КДР6 можно будет говорить о том, как в основной школе формируются важнейшие метапредметные умения, связанные с понимаем текста и работой с информацией, причем можно будет увидеть, как этот процесс идет в разных предметных областях.

Отметки за эту работу не предполагаются, поскольку здесь не оцениваются предметные результаты. Это диагностика того, что получается, что — нет и в какие аспекты обучения необходимо вносить изменения.

Спецификация краевой диагностической работы для оценки сформированности метапредметных умений (читательской грамотности) обучающихся 6 классов

Демонстрационный вариант диагностической работы по читательской грамотности для обучающихся 6 классов