18.05.2017 Воспитание сказкой

В нашей школе проходят необычные уроки литературного чтения. Учителя в простой форме объясняют детям композиционную четкость произведений, а также знакомят их с более сложными литературными произведениями.

Педагоги провели тестирование и выяснили, что ученики плохо знают содержание и героев сказок. У 60% детей любимыми персонажами стали феи и трансформеры. Менее половины детей оказались хорошо знакомы со сказками, отметив, что родители нечасто читают им книги.

Чтобы привить ученикам любовь к книгам, мы решили воссоздать сказочную атмосферу в стенах школы, украсив, в частности, стеллажи и шкафы портретами детских писателей, а также создав мини-школу актерского мастерства.

«Наш коллектив сошелся во мнении, что ситуацию необходимо менять, ведь сказка — это не просто занимательное чтение, а важный элемент воспитания. Серьезные нравоучения малышей утомляют очень быстро и редко бывают эффективными. “Воспитание сказкой” позволяет донести нужную информацию в наиболее доступной, легкой для детского понимания форме. Сказки учат малышей простым истинам — не обижать слабых, не обманывать, быть добрым и отзывчивым», — говорит директор школы Татьяна Викторовна Руднева.

В течение учебного года ученики школы показали зрителям три спектакля по мотивам сказок — «Волшебное кольцо», «Теремок» и «Кошкин дом». В планах — постановка спектаклей «Конек Горбунок», «Кот в сапогах» и «Муха-Цокотуха».

Сюжет на телеканале Прима: