13.05.2019 Деловой завтрак

13 мая 2019 года в стенах нашей школы прошел, ставший традиционным, деловой завтрак, на который был приглашен теле-радиоведущий «Европа Плюс-Красноярск», Алексей Кован.
Алексей открытый, добрый, приятный в общении, легко располагающий к себе, потому сразу вызвал доверие у ребят.
Ученики задавали вопросы не только профессионального, но и личного характера.
Алексей закончил экономический факультет Сибирского Федерального университета. Профессиональное образование помогли выбрать ему родители. Он никогда не мог себе представить, что станет ведущим. Как вы уже догадались, оно ему не пригодилось, чтобы стать успешным в своём деле.
Совет №1, который Алексей дал ребятам: ориентируйтесь на своё желание, на свой интерес, на то, что пригодится в будущем.
Как сказал Алексей, с удовольствием бы окончил факультет журналистики или иностранных языков, но вышло немного иначе. Алексей начал работать в сфере СМИ в 20 лет. Спустя 9 лет он ведущий линейного эфира, ведущий на пути своего становления, который сменил несколько компаний теле-, радиовещания, но мечтает работать на популярном телеканале, например, «ТВК» или «Енисей».
Лана Александровна Светлова – первый учитель Алексея в красноярской школе радио, которой он безмерно благодарен.
Алексей убежден, что работать на телевидении или радио возможно, главное – не бояться, а ещё – чётко выбирать «формат» и соответствовать ему на пробах перед приёмом на работу.
Совет №2 от Алексея Кована ученикам: выступайте чаще на публике, готовьте доклады. Это помогает не только найти уверенность в себе, но и возможность поработать над своей дикцией, испытывать удовлетворение от процесса.
Алексей рассказал о том, как в 9 классе он получил возможность выступить с докладом на самую интересующую его в то время тему (о двигателе внутреннего сгорания), о которой смог рассказать «без листочка», поразив учителя физики.
Работа на радио для Алексея – удовольствие. Он признается, что больших денег в сфере СМИ не заработаешь. Но зато есть возможность делать то, что любишь, а также имеешь возможность распоряжаться своим временем так, как хочется.
На вопрос ученицы 5 класса, Варвары: «Было ли у вас желание помогать родителям деньгами, как только вы получили паспорт?», Алексей ответил: «Конечно! Банковская карта, на которую приходит зарплата с радио, всегда хранится у моих родителей, а я зарабатываю на том, что провожу корпоративные мероприятия, свадьбы и участвую в интересных авторских проектах».
Алексей поделился, что испытывает волнение перед тем, как «выйти на публику». С волнением он справляется благодаря разминке речевого аппарата и проговариванию скороговорок, которых он знает немало.
Кроме этого, он любит спорт, комментирует BMX-соревнования в Спортекс (г. Красноярск), летает на флайборде.
Мы желаем Алексею исполнения его мечтаний и благодарим за эту теплую, познавательную встречу!