11.04.2017 «Сибирская ярмарка — 2017»

21 апреля 2017 года в  рамках общероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библионочь» в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края (ул. К. Маркса, 114) «Сибирская ярмарка».

Выбор темы связан со 195-летием Енисейской губернии, эта дата отмечается в 2017 году. Как писали все те, кто видел ярмарку в середине XIX века, это было неописуемое зрелище – «в вавилонском смешении народов и языков, в бесконечных разговорах, спорах, возгласах, крике, кличе, в прибаутках, присказках, байках, в разнообразии говоров, в непрерывном круговороте одежд, вещей, красок, – в буйном кипении жизни…».

Такой будет и наша библионочь! В библиотеке с 19:00 до 2:00 будут работать более 20 площадок с мастер-классами по сибирским ремеслам, выставками, книжной торговлей, спектаклями, ролевыми историческими играми, фотозонами.

Атмосферу Сибири XIX века можно будет почувствовать в светском салоне XIX века или на губернском балу. На лекции о сибирском парадном столе можно будет продегустировать блюда традиционной кухни. В кинотеатре «Патеграф» будут демонстрироваться документальные фильмы о Енисейской губернии. На старинном патефоне гости смогут послушать чарующий голос Петра Словцова – «сибирского соловья», уроженца Енисейской губернии. Желающие станут актёрами и прочитают по ролям любимые пьесы декабристов, отбывавших ссылку в Сибири.

На площадке «Новобазарная площадь» с танцами, песнями, народными играми и хороводами выступят творческие коллективы учреждений культуры и национальных культурных обществ, пройдет дефиле меховых изделий.

На площадке «В гостях у книгоиздателя Жилина» будет представлена реконструкция фрагмента дома красноярского издателя А. Д. Жилина на основе сохранившихся личных вещей и изданных им книг. Посетители библионочи познакомятся также с дореволюционными сибирскими и губернскими газетами и журналами.

Артисты Красноярского театра кукол покажут фрагменты из спектаклей и проведут викторину с розыгрышем билетов. Посетители площадки Русского географического общества и экологической организации «Природа Сибири» узнают об изучении Енисейской губернии, научатся пользоваться топографическими картами, поучаствуют в географической викторине. Будет работать детская площадка.

В часы библионочи будут работать абонемент и читальные залы, а также объявляется акция прощения читателей-задолжников.

Билеты можно приобрести в отделе регистрации библиотеки. Их стоимость 10 руб.