09.02.2018 Неделя математики

Принято считать, что математика — «сухая» наука и в ней нет ничего интересного, но если заинтересовать детей, то можно с уверенностью сказать — многие посмотрят на математику другими глазами.

Так, в рамках недели математики (29.01-03.02.2018), в школе учителями и ребятами старших классов проводились различные мастер-классы. Ребята узнали, как можно умножать на пальцах, простой способ умножения на 9 и 11, а также познакомились с решетчатым умножением. Учитель математики Малыхина С.С. доказала, что 4+4=5, чем крайне удивила и заинтересовала учеников школы. Большую помощь в организации и проведении предметной недели оказали сами учащиеся, которые рисовали ребусы, выпускали математические газеты, готовили интересный исторический материал о записи чисел в далекие времена, о значимости изучения математики.

Также в рамках недели математики  в 6 классах было проведено внеклассное мероприятие «Мега МОЗГ». Во время мероприятия ребята были очень активными, старались участвовать во всех конкурсах. Больше всего ребятам понравился конкурс «Математическая логика «, во время которого школьники переводили числа с древнеегипетской записи, а также «собирали» квадрат из различных геометрических фигур. Наибольшее количество баллов набрала команда учащихся 6В класса — они и стали победителями конкурса.