07.11.2017 Открытый урок

17 октября Власов В.В., магистрант II курса (образовательная программа «Теория и методика естественнонаучного образования»), учитель биологии МАОУ «Средняя школа № 32» провел открытый урок для студентов V курса по направлению подготовки «Педагогическое образование», профиль «Биология».

Учебное занятие было организовано в рамках изучения разнообразных технологий обучения по дисциплине «Методика обучения биологии» и подготовки бакалавров к педагогической практике, с целью получения ими важного практического опыта по организации и проведению уроков с использованием современных технологий обучения биологии.

На уроке по теме «Основные этапы эволюции органического мира», восьмиклассники разрабатывали виртуальную экскурсию в музей, залами которого были исторические эры: архей, протерозой, палеозой, мезозой и кайнозой. Работая в группах, школьники показали умения совместной творческой работы, коллективного обсуждения процесса и результатов деятельности, использования игровых приемов, интернет-ресурсов. Итогом урока стал путеводитель по залам виртуального музея, страницы которого были созданы каждой группой учащихся. Студенты-биологи не только внимательно и с интересом наблюдали за работой учителя и школьников, но и сами приняли участие в его проведении – выступили в роли научных экспертов.

Преподаватель КГПУ им. В.П. Астафьева, канд.пед.наук, доцент Голикова Т.В. и студенты Vкурса отмечают высокий уровень организации урока, его содержательную предметную насыщенность, использование Валерием Владимировичем разнообразных видов деятельности, приемов и техник ведения урока, создание комфортной психологической обстановки. Все это позволяет в процессе учебного занятия сотрудничать учителю и учащимся 8-го класса, что, несомненно, положительно сказывается как на предметных биологических результатах обучения, так и на формировании личностных качеств школьников.