07.07.2017 Готовимся к новому учебному году

В разгаре летние каникулы, а в школе идет работа по подготовке к новому учебному году.

Какие изменения ждут школьников в учебном процессе расскажем уже сейчас.

Итак.

Для обучающихся 5-х классов в учебном плане школы появятся следующие учебные предметы:

«Основы информационных технологий» — учебный предмет направлен на овладение обучающимися основами компьютерной графики, основами подготовки и оформления компьютерных презентаций и анимации.

«Школа юного исследователя» — исследовательский учебный предмет, содержание которого разворачивается на практической части учебного предмета «биология».

«Тела и вещества в природе» — исследовательский интегрированный учебный предмет, включающий в себя пропедевтические модули учебных предметов «Физика», «Химия», «Геометрия» и направлен на расширение естественно-научного образования.

«Живая история» — интегрированный учебный предмет, включающий в себя содержательные линии учебных предметов «Литература» и «История», направлен на развитие творческих способностей обучающихся и расширение содержания образовательных областей «Филология» и «Общественно-научные предметы». Изучая отдельные исторические события и их отражение в литературных произведениях, школьниками будет предпринята попытка театрализации (инсталляции) этих событий в разрезе литературных произведений.

Для обучающихся 6 классов в учебный план включены дополнительные учебные предметы:

«Основы моделирования» — интегрированный учебный предмет, содержание которого выстроено на основе содержательных линий учебных предметов «Технология» и «Основы информационных технологий».

«Основы алгоритмизации» — учебный предмет, являющийся продолжением развития образовательной области «Математика и информатика» и направлен на овладение обучающимися основами алгоритмического языка для последующего изучения основ программирования.

«Физика и химия для начинающих (модуль физика)» — исследовательский учебный предмет, являющийся пропедевтическим курсом учебного предмета «Физика».

Для обучающихся 7-9 классов будут предложены следующие учебные предметы:

«Физика и химия для начинающих (модуль химия)», 7 класс;

«Основы программирования», 7,8,9 классы;

«Физический практикум», 7, 8, 9 классы;

«Основы электротехники», 8, 9 классы

«Биологический практикум» 7, 8, 9 классы;

«Основы моделирования», 7, 8, 9 классы;

«Промышленный дизайн», 8, 9 классы;

«Экономика», 8, 9 классы.

Отличительной особенностью организации учебного процесса при изучении этих учебных предметов является тот факт, что обучающиеся каждой параллели классов будут самостоятельно осуществлять выбор этих учебных предметов по своим интересам и на основании состоявшегося выбора в каждой параллели классов будут сформированы мобильные группы обучающихся, которые и займутся изучением выбранных учебных предметов.

Тем самым, мы создаем для школьников уже с 7-го класса ситуацию «проб» для более осознанного выбора в будущем профильного направления в старшей школе.

Для обучающихся 10 классов в 2017-2018 учебном году школа расширяет спектр учебных предметов, изучение которых школьникам предлагается на углубленном уровне, а также вариативность выбора этих предметов из числа: русский язык, математика, информатика и ИКТ (с усиленным модулем «программирование»), история, обществознание (включая экономику и право), биология, физика, химия, черчение.

Будущим десятиклассникам предложено определиться с перечнем соответствующих учебных предметов самостоятельно. На основании состоявшегося выбора из двух десятых классов также будут сформированы мобильные группы, которые с первого сентября в течение двух лет займутся усиленной предметной подготовкой.

До встречи в новом учебном году!