07.05.2019 Торжественное открытие мемориальной доски памяти Героя Советского союза Бахарева Петра Михайловича

Сегодня в Красноярске (ул. Мира, 132) прошло торжественное открытие мемориальной доски памяти Героя Советского союза Бахарева Петра Михайловича (1920-1986 гг.). Почтить память героя пришли учащиеся 6Б класса нашей школы.

Ребята познакомились с историей бойца и почтили его память минутой молчания.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза.
Петр Михайлович участвовал в боях на территории Тульской области, в Орловской операции, Черниговско — Припятской операции, в наступательных операциях на территории Прибалтики, Польши, Германии. К сентябрю 1943 года гвардии лейтенант Бахарев был комсоргом батальона. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь на 28 сентября 1943 года одним из первых на подручных средствах форсировал Днепр в районе села Мысы Репкинского района Черниговской области Украины. Бойцы под его командованием атаковали позиции противника и ворвались во вражеские траншеи, обеспечив переправу подразделений полка.