03.12.2018 Экскурсия на «Бирюсинку».

Сейчас, когда прилавки магазинов пестрят гирляндами и елочными игрушками,приближение волшебного новогоднего праздника ощущается еще сильнее.

В преддверии нового года ученики 6Б класса посетили фабрикуелочных игрушек «Бирюсинка».

Оказывается, на фабрике игрушек делают не только елочные, но и пластизолевые игрушки. Есть цех, где шьют мягкие игрушки.

Нашу группу в первую очередь повели в цеха, где работники делают елочные шары и другие украшения из стекла. Ребята познакомились с профессией стеклодува и выяснили, что этому ремеслу обучаются на фабрике. Все шары делают на так называемой «палочке», за которую шар держат при дальнейшем оформлении. В таком виде шарики поступают в следующий цех. Здесь на них наносят тонкий слой специального металла, который позволяет сделать шарики более прочными.Экскурсовод рассказала, что данная техника была заимствована у немецких мастеров. После шарики отправляются в другой цех, где методом окунания в специальную краску они приобретают необходимый цвет. Наконец, последний этап -роспись готовых елочных шаров. Из рук художниц выходят настоящие шедевры,которые станут украшением новогодней елки для многих жителей нашей страны. На роспись некоторых шаров уходит до семи суток. Многие ребята заказали памятные шары с надписью.

Следующий цех — цех пластизолевой игрушки. В первом из них производится отливка игрушек. Пластизоль запекается в специальных формах, после чего остужается и отправляется дальше. Сам пластизоль до запекания жидкий и похож на крем для торта. В этом цехе есть выставка с формами для запекания и готовыми игрушками. После того, как изделие достают из печи, оно попадает в другой цех — цех росписи, в котором работники вручную поэтапно разукрашивают каждую игрушку.

Далее наша экскурсия на фабрику игрушек продолжилась в следующем цехе. Школьникам показали зал, в котором с помощью огромных машин раскраивают ткани для игрушек и костюмов. Ребята увидели, как шьются сами игрушки.

В день экскурсии работники фабрики шили поросят — главный символ 2019 года.